Comunicato Stampa

Pronti i calendari, la Dino Bigioni Shoes Montegranaro esordirà in casa domenica 6 ottobre nel derby con la Ecolpidiense P.S.Elpidio.  

Calendario DNB Girone C Andata

06/10/2013 –  Dino Bigioni Shoes – Ecoelpidiense  (ore 18.00)

13/10/2013 –  Orvieto Basket – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)

20/10/2013 –  Dino Bigioni Shoes – Palestrina (ore 18.00)

27/10/2013 –  Dino Bigioni Shoes – Bcc Vasto (ore 18.00)

03/11/2013 –  Giulianova – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)

10/11/2013 –  Dino Bigioni Shoes – Reale Mutua Val Di Ceppo (ore 18.00)

16/11/2013 –  Eurobasket Roma – Dino Bigioni Shoes (ore 19.00)

24/11/2013 –  Senigallia – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)

01/12/2013 –  Dino Bigioni Shoes – Latina (ore 18.00)

07/12/2013 –  Virtus Basket Fondi – Dino Bigioni Shoes ( ore 18.30)

15/12/2013 –  Dino Bigioni Shoes – Nuova Pallacanestro Contigliano (ore 18.00)

22/12/2013 –  Pallacanestro Pescara – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)   

05/01/2014 – Dino Bigioni Shoes – Stella Azzurra Roma

Ritorno

12/01/2014 – Ecoelpidiense – Dino Bigioni Shoes  (ore 18.00)

19/01/2014 – Dino Bigioni Shoes – Orvieto Basket (ore 18.00)

26/01/2014 – Palestrina – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)

01/02/2014 – Bcc Vasto – Dino Bigioni Shoes (ore 21.00)

09/02/2014 – Dino Bigioni Shoes – Giulianova (ore 18.00)

15/02/2014 – Reale Mutua Val Di Ceppo – Dino Bigioni Shoes (ore 21.15)

23/02/2014 – Dino Bigioni Shoes – Eurobasket Roma (ore 18.00)

02/03/2014 – Dino Bigioni Shoes – Senigallia (ore 18.00)

16/03/2014 – Latina – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)

23/03/2014 – Dino Bigioni Shoes – Virtus Basket Fondi (ore 18.00)

30/03/2014 – Nuova Pallacanestro Contigliano – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)

06/04/2014 – Dino Bigioni Shoes – Pallacanestri Pescara (ore 18.00)

13/04/2014 – Stella Azzurra Roma – Dino Bigioni Shoes (ore 18.00)   

Questa la formula: 

Regular Season

Gare di andata e ritorno per un totale di 26 partite più quattro gare ad “orologio” 

Inizio Regular Season Domenica 6 Ottobre 2013
Fine Regular Season Domenica 13 Aprile 2014

Fase ad orologio

1°giornata: Giovedi 24 Aprile
2°giornata: Domenica 27 Aprile
3°giornata: Giovedi 1 Maggio
4°giornata: Domenica 4 Maggio

Play-Off

Disputano i play-off le prime otto classificate al termine della Regular Season e della Fase ad Orologio con la classica griglia:

1°vs8° 
2°vs7°
3°vs6°
4°vs5°

Le squadre classificate dal 9° al 13° posto andranno in vacanza.
L’ultima classificata retrocede in Serie C1 senza play-out

Quarti di Finale 11-15-18 Maggio
Semifinale 25-29 Maggio 1 Giugno
Finale 8-12-15 Giugno

Gara1 e Gara3 in casa della meglio classificata, Gara2 in casa della peggio classificata

Concentramento – Spareggi

Le vincenti delle Finali Play-Off dei quattro gironi si affronteranno in un concentramento in campo neutro come segue:

Vincente Play-Off Girone A vs Vincente Play-Off Girone B
Vincente Play-Off Girone C vs Vincente Play-Off Girone D

Le due vincenti saliranno nel Primo Campionato Dilettante Silver (ex B1)
Le due perdenti si scontreranno tra loro e la vincente salirà anch’essa nel Primo Campionato Dilettante Silver (ex B1). La perdente rimane in DNB.

L’Ufficio Stampa